¿SON LEGALES LOS CONTRATOS DE MANTENIMIENTO DE ASCENSOR CON DURACIONES SUPERIORES A 5 AÑOS?

Publicado EL 18 abr, 2012 en ASCENSORES

La duración de estos contratos suele fijarse en 5 o más años, prorrogables por iguales periodos si no media denuncia de alguna de las partes. Además, habitualmente, se incluye un pacto por el que se fija una indemnización por resolución unilateral del contrato por parte de los propietarios de la edificación. Esta materia ha sido objeto de numerosas controversias ante los...

Saber más

¿UN PROPIETARIO CON POCOS INGRESOS PUEDE VETAR LA INSTALACIÓN DE UN ASCENSOR?

Publicado EL 30 mar, 2012 en ASCENSORES

Desde el 3 de agosto de 2011 hasta el 28 de junio de 2013 si alguien legitimado para ello solicitaba la instalación de un ascensor, la Comunidad estaba obligada a su instalación si el importe de dicha instalación no excedía de doce mensualidades de gastos comunes. Esta obligación podía ser vetada por aquellos propietarios que pertenecieran a una unidad familiar con...

Saber más

¿QUÉ COMUNIDADES AUTÓNOMAS PREVÉN LA EXPROPIACIÓN DE ESPACIOS PARA INSTALAR ASCENSORES?

Publicado EL 23 dic, 2011 en ASCENSORES

En esta materia, como hemos visto en otro post , el País Vasco ha sido pionero y, actualmente, ya son varios los municipios que están dictando ordenanzas que posibilitan las expropiaciones. Tenemos noticias de que así está sucediendo en Baracaldo, Eibar, Getxo, Leioa y Llodio. En Castilla y León,  la Ley 9/2010 del derecho a la vivienda, en su artículo 17, prevé...

Saber más

¿SE NECESITA AUTORIZACIÓN DE LA COMUNIDAD PARA INSTALAR UNA CÁMARA EN UN ASCENSOR?

Publicado EL 24 oct, 2011 en ASCENSORES

Creemos que la instalación de cámaras en elementos comunes exige de un acuerdo de la Junta por mayoría reforzada de las tres quintas partes de los propietarios con derecho a voto, que a su vez representen las tres quintas partes de los coeficientes de participación. Al tratarse de grabaciones de imágenes de personas, estamos ante un dato personal que debe ser protegido...

Saber más

¿SE PUEDE RESERVAR EL USO DEL ASCENSOR A DETERMINADOS VECINOS?

Publicado EL 24 mar, 2011 en ASCENSORES

Nuestros tribunales han aceptado la reserva de uso del ascensor (mediante una llave por ejemplo) a determinados propietarios, siempre que existan razones probadas y objetivas. Así, por ejemplo, en la STS de 7  de junio de 2006 se prohibía el uso del ascensor aquellos propietarios de plazas de garaje que no fueran a su vez propietarios de viviendas. No consideramos, sin...

Saber más

¿QUIEN RESPONDE SI EL ASCENSOR HACE MUCHO RUIDO?

Publicado EL 2 mar, 2011 en ASCENSORES

En principio, se trata de una instalación común cuyo correcto funcionamiento debería ser verificado por la Comunidad de Propietarios. Aunque no contemos con el apoyo de la Comunidad, antes de judicializar nuestra reclamación debemos efectuar un análisis, contratando un laboratorio acústico que evalúe los niveles de inmisión sonoros de la instalación. Si los valores que...

Saber más